Tagapedia

11° Rallye internazionale di Sicilia 1982 - 66° Targa Florio In evidenza

11-12-13 marzo 1982 11°Rallye Internazionale di Sicilia - 66°Targa Florio 1982
Gara valida per il Campionato d’Europa Rallies dei Conduttori (Coef.2)
Campionato Italiano dei Rallies Internazionali (Coef.5)
Trofeo A112 Abarth 70hp
Organizzazione ACI Palermo - Direttore di gara Vicio Aquila
2 Tappe 28 Prove Speciali - 2 Annullate

Iscritti 98, Verificati 86, Partenti 85, Classificati 38, Ftm 1

1° "Tonino" Tognana - Massimo De Antoni n.12 Ferrari 308 GTB/4
2° Jean-Claude Andruet - "Biche" n.1 Ferrari 308 GTB/4
3° Miki Biasion - Tiziano Siviero n.11 Opel Ascona 400

Tempo complessivo dei vincitori :
4h50'59"

1 Ferrari 308 GTB/4

SCUDERIA:
PILOTI: Jean-Claude Andruet - "Biche"
CATEGORIA: Categoria Gruppo 4, Classe 3000 cc
CLASSIFICA: 2°assoluti, 2°Categoria Gruppo 4, 2°Classe 3000 cc

2 Opel Ascona 400

SCUDERIA: Conrero
PILOTI: "Tony" - "Rudy" (Roberto Dalpozzo)
CATEGORIA: Categoria Gruppo 4, Classe 3000 cc
CLASSIFICA: 7°assoluti, 6°Categoria Gruppo 4, 5°Classe 3000 cc

3 Opel Ascona 400

SCUDERIA: Conrero
PILOTI: "Lucky" - Penariol
CATEGORIA: Categoria Gruppo 4, Classe 3000 cc
CLASSIFICA: Rit.

4 Audi Quattro

SCUDERIA:
PILOTI: Cinotto - Radaelli
CATEGORIA: Categoria Gruppo 4, Classe 3000 cc
CLASSIFICA: 5°assoluti, 5°Categoria Gruppo 4, 4°Classe 3000 cc

5 Lancia Stratos

SCUDERIA: Grifone
PILOTI: Fabrizio Tabaton - Tedeschini
CATEGORIA: Categoria Gruppo 4, Classe 3000 cc
CLASSIFICA: Rit.

6 Fiat 131 Abarth

SCUDERIA: Jolly Club
PILOTI: A.Zanussi - A.Bernacchini
CATEGORIA: Categoria Gruppo 4, Classe 2000 cc
CLASSIFICA: 4°assoluti, 4°Categoria Gruppo 4, 1°Classe 2000 cc

7 Talbot Sunbeam Lotus

SCUDERIA:
PILOTI: Federico Ormezzano - Berro
CATEGORIA: Categoria Gruppo 2, Classe 2500 cc
CLASSIFICA: 6°assoluti, 1°Categoria Gruppo 2, 1°Classe 2500 cc

8 Fiat Ritmo 75

SCUDERIA: Fiat Abarth
PILOTI: GianFranco Cunico - Sergio Cresto
CATEGORIA: Categoria Gruppo 2, Classe 1600 cc
CLASSIFICA: 8°assoluti, 2°Categoria Gruppo 2, 1°Classe 1600 cc

9 Fiat 131 Abarth

SCUDERIA: Jolly Club
PILOTI: Antonella Mandelli - Luisa Bosco
CATEGORIA: Categoria Gruppo 4, Classe 2000 cc
CLASSIFICA: 14°assoluti, 8°Categoria Gruppo 4, 3°Classe 2000 cc

10 Ford Escort XR3I

SCUDERIA: Ford Italia
PILOTI: Mauro Pregliasco - E.Bartolich
CATEGORIA: Categoria Gruppo N, Classe 1600 cc
CLASSIFICA: 12°assoluti, 3°Categoria Gruppo N, 1°Classe 1600 cc

Targa Rally 1982

Photogallery

Modellismo

Biblioteca

Videoteca