Tagapedia

52° Targa Florio 1968

202 MG B Spyder

SCUDERIA: John C.Bamford Ltd
PILOTI: Peter Brown - Tony Fall
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 1001 a 2000 cc
CLASSIFICA: 24°assoluti, 14°categoria sport prototipi, 11°classe da 1001 a 2000 cc

204 Porsche 910-6

SCUDERIA: Scuderia Lufthansa
PILOTI: Hans-Dieter Dechent - Robert F.Huhn
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 1001 a 2000 cc
CLASSIFICA: iscritti non presenti

206 Ferrari Dino 206 SP

SCUDERIA: Bam-Bam Racing Team
PILOTI: Evert Christofferson - Hans Wangstre
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 1001 a 2000 cc
CLASSIFICA: 22°assoluti, 13°categoria sport prototipi, 10°classe da 1001 a 2000 cc

208 Nomad MK 1 Ford

SCUDERIA: Nomad Cars
PILOTI: Mark Koenig - Tony Lanfranchi
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 1001 a 2000 cc
CLASSIFICA: 32°assoluti, 15°categoria sport prototipi, 12°classe da 1001 a 2000 cc

210 Lancia Fulvia 1401 Sport Zagato Prototipo

SCUDERIA: HF Squadra Corse
PILOTI: Sandro Munari - Raffaele Pinto
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 1001 a 2000 ccA
CLASSIFICA: 11°assoluti, 9°categoria sport prototipi, 7°classe da 1001 a 2000 cc

212 Porsche 910-6

SCUDERIA: Pegaso
PILOTI: "Ludwig Von Cappen" (Ignazio Capuano) - Ferdinando Latteri
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 1001 a 2000 cc
CLASSIFICA: iscritti non partiti (incidente in prova Capuano)

Fournier Marcadier Renault

SCUDERIA:
PILOTI: Louis Cosson - Jacques Weiprecht
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 1001 a 2000 cc
CLASSIFICA: iscritti non presenti

220 Alfa Romeo 33/2

SCUDERIA: Autodelta
PILOTI: Nino Vaccarella - Udo Schutz
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 2001 a 3000 cc
CLASSIFICA: rit.4°giro (incidente Schutz)

222 Porsche 907

SCUDERIA: Porsche System Engineering
PILOTI: Hans Hermann - Jochen Neerpash
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 2001 a 3000 cc
CLASSIFICA: 4°assoluti, 4°categoria sport prototipi, 2°classe da 2001 a 3000 cc

224 Porsche 907

SCUDERIA: Porsche System Engineering
PILOTI: Vic Elford - Umberto Maglioli
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 2001 a 3000 cc
CLASSIFICA: 1°assoluti, 1°categoria sport prototipi, 1°classe da 2001 a 3000 cc

226 Porsche 907

SCUDERIA: Porsche System Engineering
PILOTI: Joseph Siffert - Rolf Stommelen
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 2001 a 3000 cc
CLASSIFICA: 18°assoluti, 11°categoria sport prototipi, 3°classe da 2001 a 3000 cc

228 Chevron B8 Climax

SCUDERIA:
PILOTI: A.De Cadenet - Tony Beeson
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 2001 a 3000 cc
CLASSIFICA: iscritti non partiti

230 Porsche 907

SCUDERIA: Porsche System Engineering
PILOTI: Lodovico Scarfiotti - Gerhardd Mitter
CATEGORIA: categoria sport prototipi-classe da 2001 a 3000 cc
CLASSIFICA: 49°assoluti, 19°categoria sport prototipi, 4°classe da 2001 a 3000 cc

Targa Florio 1968

Photogallery

Modellismo

Biblioteca

Videoteca